Ultimo aggiornamento Monday 11th of May 2015

COGNOME      

Artina, Sandro
Professore ordinario
Viale Risorgimento 2 - 40136 Bologna
Ubicazione ufficioCostruzioni Idrauliche
e-mailsandro.artina@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 3360
Sito web docente

Barbarella, Maurizio
Professore ordinario
Viale Risorgimento 2 - 40136 Bologna
Ubicazione ufficioTopografia
e-mailmaurizio.barbarella@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 3106
Sito web docente

Benedetti, Andrea
Professore ordinario
Viale Risorgimento 2 - 40136 Bologna
Ubicazione ufficioTecnica delle Costruzioni
e-mailandrea.benedetti@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 3247
Sito web docente

Bitelli, Gabriele
Professore ordinario
Viale Risorgimento 2 - 40136 Bologna
Ubicazione ufficioTopografia
e-mailgabriele.bitelli@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 3104
faxworkfax+39 051 20 9 3114
Sito web docente

Brath, Armando
Professore ordinario
Viale Risorgimento 2 - 40136 Bologna
Ubicazione ufficioCostruzioni Idrauliche
e-mailarmando.brath@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 3366
Sito web docente

Colle, Renato
Professore ordinario
Via Terracini 28 - 40131 Bologna
Ubicazione ufficioUffici ex-DICASM
e-mailrenato.colle@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 0320
faxworkfax+39 051 20 9 0322
Sito web docente

Cozzani, Valerio
Professore ordinario
Via Terracini 28 - 40131 Bologna
Ubicazione ufficioUffici ex-DICMA
e-mailvalerio.cozzani@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 0240
faxworkfax+39 051 20 9 0247
Sito web docente

Di Federico, Vittorio
Professore ordinario
Viale Risorgimento 2 - 40136 Bologna
Ubicazione ufficioIdraulica
e-mailvittorio.difederico@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 3750
Sito web docente

Diotallevi, Pier Paolo
Professore ordinario
Viale Risorgimento 2 - 40136 Bologna
Ubicazione ufficioTecnica delle Costruzioni
e-mailpierpaolo.diotallevi@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 3249
Sito web docente

Doghieri, Ferruccio
Professore ordinario
Via Terracini 28 - 40131 Bologna
Ubicazione ufficioUffici ex-DICMA
e-mailferruccio.doghieri@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 3152
faxworkfax+39 051 6347788
Sito web docente

Dondi, Giulio
Professore ordinario
Viale Risorgimento 2 - 40136 Bologna
Ubicazione ufficioStrade e Geotecnica
e-mailgiulio.dondi@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 3531
Sito web docente

Fava, Fabio
Professore ordinario
Via Terracini 28 - 40131 Bologna
Ubicazione ufficioUffici ex-DICASM
e-mailfabio.fava@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 0330
faxworkfax+39 051 20 9 0348
Sito web docente

Gostoli, Carlo
Professore ordinario
Via Terracini 28 - 40131 Bologna
Ubicazione ufficioUffici ex-DICMA
e-mailcarlo.gostoli@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 0242
Sito web docente

Gottardi, Guido
Professore ordinario
Viale Risorgimento 2 - 40136 Bologna
Ubicazione ufficioStrade e Geotecnica
e-mailguido.gottardi2@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 3524
faxworkfax+39 051 20 9 3527
Sito web docente

Lamberti, Alberto
Professore ordinario
Viale Risorgimento 2 - 40136 Bologna
Ubicazione ufficioIdraulica
e-mailalberto.lamberti@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 3749
Sito web docente

Mesini, Ezio
Professore ordinario
Via Terracini 28 - 40131 Bologna
Ubicazione ufficioUffici ex-DICMA
e-mailezio.mesini@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 0466
faxworkfax+39 051 20 9 0308
Sito web docente

Montanari, Alberto
Professore straordinario
Viale Risorgimento 2 - 40136 Bologna
Ubicazione ufficioCostruzioni Idrauliche
e-mailalberto.montanari@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 3355
faxworkfax+39 051 20 9 3140
Sito web docente

Motori, Antonio
Professore ordinario
Via Terracini 28 - 40131 Bologna
Ubicazione ufficioUffici ex-DICASM
e-mailantonio.motori@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 0341
Sito web docente

Munari, Andrea
Professore ordinario
Via Terracini 28 - 40131 Bologna
Ubicazione ufficioUffici ex-DICASM
e-mailandrea.munari@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 0345
faxworkfax+39 051 20 9 0322
Sito web docente

Nobile, Lucio
Professore ordinario
Viale Risorgimento 2 - 40136 Bologna
Ubicazione ufficioScienza delle Costruzioni
e-maillucio.nobile@unibo.it
telworktel+39 0547 338352
Sito web docente

Paglianti, Alessandro
Professore ordinario
Via Terracini 28 - 40131 Bologna
Ubicazione ufficioUffici Alessi
e-mailalessandro.paglianti@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 0403
Sito web docente

Sarti, Giulio Cesare
Professore ordinario
Via Terracini 28 - 40131 Bologna
Ubicazione ufficioUffici ex-DICMA
e-mailgiulio.sarti@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 0251
faxworkfax+39 051 20 9 0247
Sito web docente

Savoia, Marco
Professore ordinario
Viale Risorgimento 2 - 40136 Bologna
Ubicazione ufficioTecnica delle Costruzioni
e-mailmarco.savoia@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 3254
faxworkfax+39 051 20 9 3236
Sito web docente

Spadoni, Gigliola
Professore ordinario
Via Terracini 28 - 40131 Bologna
Ubicazione ufficioUffici ex-DICMA
e-mailgigliola.spadoni@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 0252
faxworkfax+39 051 20 9 0247
Sito web docente

Ubertini, Francesco
Professore ordinario
Viale Risorgimento 2 - 40136 Bologna
Ubicazione ufficioScienza delle Costruzioni
e-mailfrancesco.ubertini@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 3513
faxworkfax+39 051 20 9 3495
Sito web docente

Viola, Erasmo
Professore ordinario
Viale Risorgimento 2 - 40136 Bologna
Ubicazione ufficioScienza delle Costruzioni
e-mailerasmo.viola@unibo.it
telworktel+39 051 20 9 3510
Sito web docente