Elenco in ordine alfabetico:

RICERCA PER COGNOME      

 

Professore ordinario

Sandro Artina

Viale Risorgimento, 2 - 40136 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Costruzioni Idrauliche
Tel: +39 051 20 9 3360
Email: sandro.artina@unibo.it
Sito web docente

 

Professore ordinario

Maurizio Barbarella

Viale Risorgimento, 2 - 40136 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Topografia
Tel: +39 051 20 9 3106
Email: maurizio.barbarella@unibo.it
Sito web docente

 

Professore ordinario

Andrea Benedetti

Viale Risorgimento, 2 - 40136 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Tecnica delle Costruzioni
Tel: +39 051 20 9 3247
Email: andrea.benedetti@unibo.it
Sito web docente

 

Professore ordinario

Paolo Berry

Via Terracini 28 - 40131 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Uffici ex-DICMA
Tel: +39 051 20 9 0232
Email: paolo.berry@unibo.it
Sito web docente

 

Professore ordinario

Gabriele Bitelli

Viale Risorgimento, 2 - 40136 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Topografia
Tel: +39 051 20 9 3104
Fax: +39 051 20 9 3114
Email: gabriele.bitelli@unibo.it
Sito web docente

 

Professore ordinario

Armando Brath

Viale Risorgimento, 2 - 40136 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Costruzioni Idrauliche
Tel: +39 051 20 9 3366
Email: armando.brath@unibo.it
Sito web docente

 

Professore ordinario

Renato Colle

Via Terracini 28 - 40131 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Uffici ex-DICASM
Tel: +39 051 20 9 0320
Fax: +39 051 20 9 0322
Email: renato.colle@unibo.it
Sito web docente

 

Professore ordinario

Valerio Cozzani

Via Terracini 28 - 40131 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Uffici ex-DICMA
Tel: +39 051 20 9 0240
Fax: +39 051 20 9 0247
Email: valerio.cozzani@unibo.it
Sito web docente

 

Professore ordinario

Vittorio Di Federico

Viale Risorgimento, 2 - 40136 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Idraulica
Tel: +39 051 20 9 3750
Email: vittorio.difederico@unibo.it
Sito web docente

 

Professore ordinario

Pier Paolo Diotallevi

Viale Risorgimento, 2 - 40136 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Tecnica delle Costruzioni
Tel: +39 051 20 9 3249
Email: pierpaolo.diotallevi@unibo.it
Sito web docente

 

Professore ordinario

Ferruccio Doghieri

Via Terracini 28 - 40131 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Uffici ex-DICMA
Tel: +39 051 20 9 0426
Fax: +39 051 6347788
Email: ferruccio.doghieri@unibo.it
Sito web docente

 

Professore ordinario

Giulio Dondi

Viale Risorgimento, 2 - 40136 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Strade e Geotecnica
Tel: +39 051 20 9 3531
Email: giulio.dondi@unibo.it
Sito web docente

 

Professore ordinario

Fabio Fava

Via Terracini 28 - 40131 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Uffici ex-DICASM
Tel: +39 051 20 9 0330
Fax: +39 051 20 9 0348
Email: fabio.fava@unibo.it
Sito web docente

 

Professore ordinario

Carlo Gostoli

Via Terracini 28 - 40131 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Uffici ex-DICMA
Tel: +39 051 20 9 0242
Email: carlo.gostoli@unibo.it
Sito web docente

 

Professore straordinario

Guido Gottardi

Viale Risorgimento, 2 - 40136 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Strade e Geotecnica
Tel: +39 051 20 9 3524
Fax: +39 051 20 9 3527
Email: guido.gottardi2@unibo.it
Sito web docente

 

Professore ordinario

Alberto Lamberti

Viale Risorgimento, 2 - 40136 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Idraulica
Tel: +39 051 20 9 3749
Email: alberto.lamberti@unibo.it
Sito web docente

 

Professore ordinario

Ezio Mesini

Via Terracini 28 - 40131 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Uffici ex-DICMA
Tel: +39 051 20 9 0246
Fax: +39 051 20 9 0308
Email: ezio.mesini@unibo.it
Sito web docente

 

Professore straordinario

Alberto Montanari

Viale Risorgimento, 2 - 40136 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Costruzioni Idrauliche
Tel: +39 051 20 9 3356
Fax: +39 051 20 9 3140
Email: alberto.montanari@unibo.it
Sito web docente

 

Professore ordinario

Antonio Motori

Via Terracini 28 - 40131 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Uffici ex-DICASM
Tel: +39 051 20 9 0341
Email: antonio.motori@unibo.it
Sito web docente

 

Professore ordinario

Andrea Munari

Via Terracini 28 - 40131 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Uffici ex-DICASM
Tel: +39 051 20 9 0345
Fax: +39 051 20 9 0322
Email: andrea.munari@unibo.it
Sito web docente

 

Professore ordinario

Lucio Nobile

Viale Risorgimento, 2 - 40136 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Scienza delle Costruzioni
Email: lucio.nobile@unibo.it
Sito web docente

 

Professore straordinario

Alessandro Paglianti

Via Terracini 28 - 40131 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Uffici Alessi
Tel: +39 051 20 9 0403
Email: alessandro.paglianti@unibo.it
Sito web docente

 

Professore ordinario

Francesco Santarelli

Via Terracini 28 - 40131 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Uffici ex-DICMA
Tel: +39 051 20 9 0250
Email: francesco.santarelli@unibo.it
Sito web docente

 

Professore ordinario

Giulio Cesare Sarti

Via Terracini 28 - 40131 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Uffici ex-DICMA
Tel: +39 051 20 9 0251
Fax: +39 051 20 9 0247
Email: giulio.sarti@unibo.it
Sito web docente

 

Professore ordinario

Marco Savoia

Viale Risorgimento, 2 - 40136 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Tecnica delle Costruzioni
Tel: +39 051 20 9 3254
Fax: +39 051 20 9 3236
Email: marco.savoia@unibo.it
Sito web docente

 

Professore ordinario

Gigliola Spadoni

Via Terracini 28 - 40131 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Uffici ex-DICMA
Tel: +39 051 20 9 0252
Fax: +39 051 20 9 0247
Email: gigliola.spadoni@unibo.it
Sito web docente

 

Professore ordinario

Giorgio Timellini

Via Terracini 28 - 40131 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Uffici ex-DICASM
Tel: +39 051 534015
Fax: +39 051 530085
Sito web docente

 

Professore ordinario

Francesco Ubertini

Viale Risorgimento, 2 - 40136 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Scienza delle Costruzioni
Tel: +39 051 20 9 3513
Fax: +39 051 20 9 3495
Email: francesco.ubertini@unibo.it
Sito web docente

 

Professore ordinario

Erasmo Viola

Viale Risorgimento, 2 - 40136 Bologna  Vai alla mappa
Ubicazione ufficio: Scienza delle Costruzioni
Tel: +39 051 20 9 3510
Email: erasmo.viola@unibo.it
Sito web docente