Ultimo aggiornamento Friday 12th of July 2019

Ubicazione ufficio

RICERCA PER COGNOME      


Dottorando
Solouki Abbas

Collaboratore (Tutor)
Ennia Mariapaola Acerra

Cat. C - area amministrativa
Annunziata Addio
Amministrazione

Assegnista di ricerca
Fabio Addona

Dottorando
Abdullah Abdulmohsen A Albahrani

Assegnista di ricerca
Margherita Altobelli
Costruzioni Idrauliche

Assegnista di ricerca
Pietro Amati

Dottoranda - Tutor didattico
Alessia Angeli

Ricercatore confermato
Giacomo Antonioni
Uffici ex-DICMA

Professoressa associata
Renata Archetti
Idraulica

Cat. C - area amministrativa
Carmen Auricchio

Dottorando
Eric Awere

Professore a contratto - Tutor didattico
Michele Bacciocchi
Scienza delle Costruzioni

Dottoranda - Tutor didattico
Giulia Baietti
LAMC

Collaboratore (Tutor)
Luca Baldazzi

Professore a contratto - Tutor didattico
Massimo Ballabeni

Professoressa associata confermata
Serena Bandini
Uffici ex-DICMA

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Simonetta Baraccani
Tecnica delle Costruzioni

Professore Alma Mater - Professore a contratto
Maurizio Barbarella
Topografia

Professore a contratto
Fausto Barbolini

Professoressa a contratto - Tutor didattico
Valentina Baroncini

Cat. B - area servizi generali e tecnici
Vilma Basile
Uffici ex-DICASM

Dottoranda, XXXII ciclo
Lidia Battaglia
Tecnica delle Costruzioni

Collaboratore (Tutor)
Roberto Bencini

Assegnista di ricerca
Joana Margarida Bendada Domingos
Uffici ex-DICASM

Professore ordinario
Andrea Benedetti
Tecnica delle Costruzioni

Collaboratore (Tutor)
Francesco Maria Benedetti
Uffici Alessi

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Luca Benedetti

Collaboratore (Tutor)
Gianluca Benedetti

Professore a contratto - Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Giacomo Bernagozzi
Tecnica delle Costruzioni

Professoressa a contratto - Tutor didattico
Silvia Bertacchi

Dottoranda - Tutor didattico
Gianna Bertacchi

Professore associato
Lorenzo Bertin
Uffici ex-DICASM

Dottoranda - Tutor didattico
Ilaria Bertolini
LISG

Cat. D - area tecnica
Roberto Bianchi
LISG

Professore a contratto
Alessandro Bianchi

Collaboratore (Tutor)
Michele Bianchini

Dottoranda, XXXI ciclo
Arianna Bichicchi
Strade e Geotecnica

Professoressa associata confermata
Maria Bignozzi
Uffici ex-DICASM

Professore ordinario
Gabriele Bitelli
Topografia

Dottorando
Denis Bogomolov

Professoressa associata
Cristiana Boi
Uffici Alessi

Professoressa associata
Daniela Boldini
Uffici ex-DICMA

Collaboratore (Tutor)
Eugenia Boldrini

Professore a contratto
Andrea Bolognesi
Costruzioni Idrauliche

Ricercatore confermato
Gilberto Bonaga
Topografia

Cat. C - area amministrativa
Paola Bonasera
Amministrazione

Ricercatore confermato
Stefano Bonduà
Uffici ex-DICMA

Professoressa a contratto
Barbara Bonfiglioli

Cat. C - area tecnica
Chiara Bonini
LARIG

Cat. C - area tecnica
Alberto Boninsegni
LIDR

Professoressa associata confermata
Alessandra Bonoli
Uffici ex-DICMA

Ricercatrice confermata
Sarah Bonvicini
Uffici ex-DICMA

Professoressa associata
Lisa Borgatti
Topografia

Collaboratore (Tutor)
Fabio Borgia

Professore associato
Villiam Bortolotti
Uffici ex-DICASM

Ricercatrice confermata
Cristiana Bragalli
Costruzioni Idrauliche

Professore ordinario
Armando Brath
Costruzioni Idrauliche

Collaboratore
Chiara Brighenti
LAMC

Professore associato confermato
Roberto Bruno
Uffici ex-DICMA

Ricercatore a tempo determinato tipo b) (senior)
Nicola Buratti
Tecnica delle Costruzioni

Professore associato confermato
Giovanni Camera Roda
Uffici ex-DICMA

Collaboratore (Tutor)
Silvia Candido

Professore a contratto - Tutor didattico
Massimiliano Cantalupo

Cat. D - area tecnica
Ettore Cappellari
LAS

Cat. C - area tecnica
Luca Capuzzi
LISG

Assegnista di ricerca
Mattia Carboni

Collaboratore (Tutor)
Daniela Carboni

Assegnista di ricerca
Francesca Carisi
Costruzioni Idrauliche

Cat. D - area tecnica
Roberto Carli
LISG

Professore associato
Christian Carloni

Dottorando - Tutor didattico
Giuseppe Carratta

Cat. C - area tecnica
Paolo Carta
Uffici ex-DICASM

Dottorando, XXXIII ciclo
Riccardo Casadei
Uffici Alessi

Collaboratore (Tutor)
Maurizio Casali

Dottorando - Tutor didattico
Pasquale Cascarano

Assegnista di ricerca
Martina Casciano

Ricercatrice a tempo determinato tipo b) (senior)
Valeria Casson Moreno
Uffici ex-DICMA

Professore ordinario
Attilio Castellarin
Costruzioni Idrauliche

Ricercatore a tempo determinato tipo b) (senior) - Cat. D - area tecnica
Giovanni Castellazzi
LAMC

Dottoranda - Tutor didattico
Ilaria Cattabriga

Professoressa a contratto
Elena Cattani

Professore a contratto
Alberto Caula

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Lorenzo Cavallucci

Cat. C - area amministrativa
Cristina Cecchi
Amministrazione Terracini

Assegnista di ricerca
Pietro Ceciarini

Professoressa associata
Annamaria Celli
Uffici ex-DICASM

Ricercatrice a tempo determinato tipo a) (junior)
Serena Ceola
Costruzioni Idrauliche

Professoressa ordinaria
Lorella Ceschini

Dottorando - Tutor didattico
Nikolaos Chalmoukis

Professoressa a contratto - Assegnista di ricerca
Sara Simona Cipolla
Costruzioni Idrauliche

Assegnista di ricerca
Mariasole Cipolletta

Ricercatrice a tempo determinato tipo b) (senior)
Valentina Ciriello
Idraulica

Professore a contratto
Giovanni Cocchi

Professoressa a contratto
Camilla Colla
LAMC

Docente Università di Bologna fino al 2018
Renato Colle
Uffici ex-DICASM

Collaboratore (Tutor)
Paolo Colli

Ricercatore confermato
Martino Colonna
Uffici ex-DICASM

Dottorando
Slaven Conevski

Dottorando - Assegnista di ricerca
Sergio Copetti Callai

Professore a contratto
Carlo Cormio
Uffici ex-DICMA

Dottoranda - Tutor didattico
Francesca Corni

Collaboratore (Tutor)
Francesco Corsini
Topografia

Professore ordinario
Valerio Cozzani
Uffici ex-DICMA

Dottoranda - Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Anna Crivellari
Uffici ex-DICMA

Dottorando - Assegnista di ricerca
Federico Cuppi
Strade e Geotecnica

Collaboratore (Professore in pensione)
Pietro Vittorio Curzi
Topografia

Ricercatore confermato
Alberto Custodi
Scienza delle Costruzioni

Assegnista di ricerca
Filippo D'Addato

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Antonio Maria D'Altri
LAMC

Professore a contratto - Tutor didattico
Gabriele D'Amen

Collaboratore (Tutor)
Dario D'Orazio

Professoressa a contratto
Federica Daghia

Ricercatore a tempo determinato tipo a) (junior)
Alessandro Dal Pozzo
Uffici ex-DICMA

Assegnista di ricerca
Elisa Dallavalle
Idraulica

Collaboratore (Tutor)
Antonio Danesi

Professoressa associata confermata
Irene Daprà
Idraulica

Professoressa associata
Maria Grazia De Angelis
Uffici Alessi

Professore a contratto
Giambattista De Ghetto

Professoressa a contratto - Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Michaela De Giglio
Topografia

Ricercatore confermato
Stefano de Miranda
Scienza delle Costruzioni

Dottoranda - Tutor didattico
Matilde De Pascale

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Cosimo Antonio De Stefano

Collaboratore
Micaela Degli Esposti
Uffici ex-DICASM

Dottoranda, XXXII ciclo
Clementina Del Prete
Tecnica delle Costruzioni

Dottorando, XXXI ciclo
Mirko Dellapasqua
Topografia

Cat. C - area biblioteche
Davide Dessì
Biblioteca Foraboschi

Collaboratore
Alessia Di Cintio
Uffici ex-DICMA

Collaboratore (Tutor)
Alessia Di Cintio

Professoressa a contratto
Barbara Di Fabio

Professore ordinario
Vittorio Di Federico
Idraulica

Professore a contratto
Angelo Di Tommaso

Dottorando
Ali Enes Dingil

Professore ordinario
Pier Paolo Diotallevi
Tecnica delle Costruzioni

Professore ordinario
Ferruccio Doghieri
Uffici ex-DICMA

Cat. C - area tecnica
Nicoletta Dolci
Uffici Alessi

Ricercatore a tempo determinato tipo b) (senior)
Alessio Domeneghetti
Costruzioni Idrauliche

Collaboratore (Tutor)
Elisa Domenichini

Professore ordinario
Giulio Dondi
Strade e Geotecnica

Cat. C - area tecnica
Diterihs Erra

Cat. D - area tecnica
Stefania Evangelisti
Uffici ex-DICASM

Professoressa associata
Paola Fabbri
Uffici ex-DICASM

Professore a contratto - Tutor didattico
Omar Fabbri

Ricercatore a tempo determinato tipo b) (senior)
Nicholas Fantuzzi
Scienza delle Costruzioni

Professore ordinario
Fabio Fava
Uffici ex-DICASM

Dottorando, XXXII ciclo
Mohamed Khaled Adel Fawzy
Uffici ex-DICMA

Professoressa a contratto - Assegnista di ricerca
Giada Felisa
Idraulica

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Marco Ferrari
Uffici ex-DICMA

Assegnista di ricerca
Rui Jorge Ferreira Aleixo
LIDR

Ricercatrice confermata
Elena Ferretti
Scienza delle Costruzioni

Professoressa a contratto - Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Francesca Ferretti
Tecnica delle Costruzioni

Ricercatrice a tempo determinato tipo a) (junior)
Maura Ferri
Uffici ex-DICASM

Professore associato confermato
Maurizio Fiorini
Uffici ex-DICASM

Collaboratore (Tutor)
Aligi Foglia

Professore a contratto - Tutor didattico
Marco Foglieri

Professore a contratto
Ugo Vincenzo Maria Forghieri

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Sara Mizar Formentin
Idraulica

Dottoranda - Tutor didattico
Eleonora Foschi
Uffici ex-DICMA

Professoressa a contratto - Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Anastasia Fotopoulou

Assegnista CIRI
Irene Frana
Uffici ex-DICASM

Dottoranda - Tutor didattico
Chiara Francolini
Topografia

Ricercatrice confermata
Elisa Franzoni
Uffici ex-DICASM

Ricercatore confermato
Dario Frascari
Uffici Alessi

Dottoranda - Tutor didattico
Ilaria Fratelli

Ricercatore confermato
Alberto Fregni
Uffici ex-DICASM

Professoressa a contratto - Tutor didattico
Elena Gabrielli
LAMC

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Maria Gabriella Gaeta

Assegnista di ricerca
Marco Matteo Gallesi

Assegnista di ricerca
Christian Gamberini

Professore ordinario
Stefano Gandolfi
Topografia

Professore a contratto
Simone Garagnani

Collaboratore (Tutor)
Anna Laura Garbetti
Uffici ex-DICMA

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Mar­ía Fernanda Garc­ía Martí­nez
Strade e Geotecnica

Ricercatrice confermata
Giada Gasparini
Tecnica delle Costruzioni

Professoressa a contratto - Tutor didattico
Giorgia Gatta
LARIG

Dottorando
Tugdual Tristan Nicolas Marie Gauchery

Collaboratore
Cristina Gentilini
Scienza delle Costruzioni

Dottorando, XXXII ciclo
Navid Ghasemi
Strade e Geotecnica

Professore associato
Marco Giacinti Baschetti
Uffici Alessi

Dottoranda - Tutor didattico
Greta Giacobazzi
Uffici ex-DICASM

Assegnista di ricerca
Federica Giansanti
Costruzioni Idrauliche

Ricercatore a tempo determinato tipo a) (junior)
Claudio Gioia
Uffici ex-DICASM

Ricercatrice a tempo determinato tipo a) (junior)
Valentina Alena Girelli
Topografia

Cat. C - area amministrativa
Ida Giudice
Amministrazione

Professore ordinario
Guido Gottardi
Strade e Geotecnica

Ricercatrice confermata
Laura Govoni
Strade e Geotecnica

Assegnista di ricerca
Carmine Gerardo Gragnano
Strade e Geotecnica

Collaboratore
Carmine Gerardo Gragnano
Strade e Geotecnica

Collaboratore (Tutor)
Giulia Grandi

Professoressa a contratto
Gabriela Graziani
Uffici ex-DICASM

Collaboratore (Tutor)
Lisa Grementieri
LAMC

Assegnista di ricerca
Sofia Grifoni

Cat. D - area tecnica
Lorella Guadagnini
Uffici ex-DICASM

Collaboratore (Tutor)
Cristiano Guerra

Ricercatore a tempo determinato tipo a) (junior)
Massimo Guerrero
LIDR

Professoressa a contratto - Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Chiara Guidi

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Giulia Guidotti
Uffici ex-DICASM

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Martin Huska

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Matteo Iaiani
Uffici ex-DICASM

Dottorando - Tutor didattico
Tommaso Iannaccone
Uffici ex-DICMA

Professoressa a contratto
Francesca Incensi

Cat. D - area biblioteche
Raffaella Inglese
Biblioteca Michelucci

Dottorando - Tutor didattico
Lorenzo Isolan

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Sara Kasmaeeyazdi
Uffici ex-DICASM

Dottoranda, XXXIII ciclo
Vittoria Laghi
Tecnica delle Costruzioni

Assegnista di ricerca
Agnese Lai

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Eleonora Lalli
Uffici Alessi

Docente Università di Bologna fino al 2016
Alberto Lamberti
Idraulica

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Alessandro Lambertini
Topografia

Ricercatore confermato
Luca Landi
Tecnica delle Costruzioni

Professore associato confermato
Alberto Landuzzi
Topografia

Ricercatore a tempo determinato tipo a) (junior)
Claudio Lantieri
Strade e Geotecnica

Collaboratore (Tutor)
Ilaria Lauriola
Idraulica

Dottorando, XXXIV ciclo
Alessandro Lenci
Idraulica

Dottorando
Paolo Leoni

Assegnista di ricerca
Giulia Libero

Collaboratore
Simone Ligi
Uffici ex-DICMA

Cat. D - area tecnica
Alessandro Lodi
LAS

Professoressa associata confermata
Nadia Lotti
Uffici ex-DICASM

Professore a contratto
Simone Lucchi

Collaboratore
Mattia Luciano
LISG

Collaboratore (Tutor)
Andrea Lugli
Topografia

Assegnista CIRI
Matteo Luppi
Tecnica delle Costruzioni

Dottoranda, XXXII ciclo
Francesca Lussu
Uffici ex-DICMA

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Rachele Luzi

Professore associato confermato
Paolo Macini
Uffici ex-DICMA

Ricercatore confermato
Marco Maglionico
Costruzioni Idrauliche

Dottoranda - Assegnista di ricerca
Chiara Magrini
Uffici ex-DICMA

Dottoranda - Assegnista di ricerca
Ngongo Christina Jessie Makoundou

Dottoranda, XXXII ciclo
Caterina Malandri
Trasporti

Dottorando, XXXII ciclo
Francesco Maluta
Uffici Alessi

Professore associato confermato
Maurizio Mancini
Idraulica

Ricercatore a tempo determinato tipo a) (junior)
Emanuele Mandanici
Topografia

Cat. C - area amministrativa
Massimo Manini
Amministrazione

Ricercatore confermato
Luca Mantecchini
Trasporti

Ricercatrice confermata
Stefania Manzi
Uffici ex-DICASM

Cat. D - area tecnica
Paola Marchese
Uffici ex-DICASM

Ricercatrice a tempo determinato tipo a) (junior)
Michela Marchi
Strade e Geotecnica

Cat. C - area tecnica
Mario Marcolongo
LISG

Ricercatore confermato
Alberto Marinelli
Costruzioni Idrauliche

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Leonardo Martelli
Topografia

Assegnista di ricerca
Gonzalo Agustin Martinez
Uffici ex-DICASM

Ricercatore confermato
Alessandro Marzani
Scienza delle Costruzioni

Assegnista di ricerca
Giulia Masi
Uffici ex-DICASM

Collaboratore
Marinella Masina
Idraulica

Assegnista di ricerca
Pietro Mattivi

Collaboratore (Tutor)
Giacomo Matzeu

Professoressa a contratto - Tutor didattico
Cecilia Mazzoli

Dottorando, XXXIII ciclo
Giacomo Mazzoni
Strade e Geotecnica

Professore ordinario
Claudio Mazzotti
Tecnica delle Costruzioni

Dottorando - Tutor didattico
Alessandro Mella

Collaboratore (Tutor)
Alessio Mentani
Strade e Geotecnica

Professoressa a contratto - Assegnista di ricerca
Azzurra Meoli

Professore ordinario
Ezio Mesini
Uffici ex-DICMA

Ricercatore confermato
Alfonso Micucci
Trasporti

Professore associato
Matteo Minelli
Uffici ex-DICMA

Dottorando - Tutor didattico
Alessio Misuri
Uffici ex-DICMA

Ricercatrice confermata
Luisa Molari
Scienza delle Costruzioni

Dottoranda, XXXIII ciclo
Giada Molari
Costruzioni Idrauliche

Professore ordinario
Alberto Montanari
Costruzioni Idrauliche

Professore a contratto a titolo gratuito
Carlo Monti

Collaboratore (Tutor)
Adrià Moreno Miquel
Idraulica

Dottoranda - Tutor didattico
Caterina Morganti

Professore a contratto
Andrea Moro

Cat. D - area amministrativa - gestionale
Marilena Moscatiello

Professore ordinario
Antonio Motori
Uffici ex-DICASM

Professore ordinario
Andrea Munari
Uffici ex-DICASM

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Giacomo Muratori
LISG

Dottoranda - Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Anastasiia Nagmutdinova

Cat. B - area servizi generali e tecnici
Tiziana Nanni
Amministrazione

Collaboratore (Tutor)
Francesco Paolo Nanni Costa

Cat. D - area tecnica
Andrea Negroni
Uffici ex-DICASM

Cat. C - area biblioteche
Annalisa Neri
Biblioteca Foraboschi

Dottorando, XXXIII ciclo
Mattia Neri
Costruzioni Idrauliche

Assegnista di ricerca
Roberto Nigrelli

Collaboratore (Tutor)
Eugenio Nisini

Professore associato confermato
Massimo Nocentini
Uffici ex-DICMA

Dottoranda
Sarah Notarfrancesco

Cat. C - area amministrativa
Sabrina Noviello
Amministrazione Terracini

Dottorando
Riccardo Onesti

Professoressa a contratto - Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Elena Ongaretto
Tecnica delle Costruzioni

Assegnista CIRI
Stefano Oradei
Uffici ex-DICASM

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Stefano Oradei

Dottorando
Stefano Pacchioli

Ricercatore a tempo determinato tipo a) (junior)
Filippo Paganelli

Professore ordinario
Alessandro Paglianti
Uffici Alessi

Cat. B - area servizi generali e tecnici
Donata Pagliuca
Amministrazione

Dottoranda, XXXIV ciclo
Irene Palazzoli
Costruzioni Idrauliche

Ricercatore a tempo determinato tipo a) (junior)
Michele Palermo
Tecnica delle Costruzioni

Professore a contratto - Assegnista di ricerca
Antonio Palermo
LAMC

Dottoranda
Giuseppina Palma

Cat. D - area amministrativa - gestionale
Chimena Palmieri
Amministrazione

Professore a contratto
Nicola Paltrinieri

Dottoranda
Maria Papallo

Assegnista di ricerca
Mariafederica Parisi
Uffici ex-DICASM

Professore a contratto
Giovanni Pascale Guidotti Magnani
Scienza delle Costruzioni

Professore a contratto
Livio Pascali

Cat. C - area tecnica
Micaela Pasquini
Uffici Alessi

Ricercatore a tempo determinato tipo a) (junior)
Luca Patruno
LAMC

Collaboratore (Tutor)
Margherita Pazzini

Dottorando - Tutor didattico
Daniel Pecorari

Cat. C - area tecnica
Fausto Peddis
LAGIRN

Dottoranda - Assegnista di ricerca
Sara Pennellini
Uffici ex-DICMA

Cat. C - area amministrativa
Paola Peri

Assegnista di ricerca
Simone Persiano
Costruzioni Idrauliche

Collaboratore (Tutor)
Jacopo Piani
Uffici ex-DICMA

Collaboratore (Tutor)
Giacomo Pignagnoli

Cat. B - area servizi generali e tecnici
Virginio Pilò
Amministrazione Terracini

Professore associato confermato
Davide Pinelli
Uffici ex-DICMA

Professore a contratto a titolo gratuito - Professore a contratto
Giangaetano Pinnavaia

Dottorando - Tutor didattico
Gianmaria Pio

Dottorando, XXXIV ciclo
Cesare Pizzigatti
Uffici ex-DICASM

Dottorando
Cristian Poliziani

Professore a contratto a titolo gratuito
Raffaele Poluzzi

Professore a contratto - Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Luca Poluzzi
Topografia

Collaboratore
Mariangela Ponissi
Costruzioni Idrauliche

Ricercatore a tempo determinato tipo a) (junior)
Luca Pozza
Tecnica delle Costruzioni

Cat. C - Area Amministrativa
Silvia Pozzi

Dottoranda - Tutor didattico
Monica Pragliola

Collaboratore (Professore in pensione)
Giannino Praitoni
Trasporti

Professore a contratto - Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Davide Prati

Dottoranda - Tutor didattico
Lucia Praticò
Tecnica delle Costruzioni

Professoressa a contratto - Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Giorgia Predari

Assegnista di ricerca
Alessio Pugliese
Costruzioni Idrauliche

Dottoranda - Tutor didattico
Silvia Quattrosoldi
Uffici ex-DICASM

Dottorando - Tutor didattico
Nicola Quercioli

Dottorando - Tutor didattico
Said Quqa
Tecnica delle Costruzioni

Ricercatrice confermata
Noura Raddadi
Uffici ex-DICASM

Cat. C - area tecnica
Antonio Ragazzi
Amministrazione

Collaboratore (Tutor)
Marco Ranalli

Cat. D - area tecnica
Barbara Ravaglia
LAGIRN

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Riccardo Rea
Uffici ex-DICMA

Assegnista CIRI
Noemi Rende
Uffici ex-DICASM

Dottoranda - Tutor didattico
Eleonora Ricci
Uffici Alessi

Assegnista di ricerca
Marco Rocca
Uffici ex-DICASM

Dottoranda, XXXII ciclo
Roberta Romano
Uffici ex-DICASM

Assegnista di ricerca
Angela Romano

Assegnista di ricerca
Antonella Rosato
Uffici ex-DICASM

Collaboratore (Tutor)
Elisabetta Roviglioni

Dottoranda, XXXII ciclo
Giorgia Rubertelli
Uffici Alessi

Professore Alma Mater - Professore a contratto a titolo gratuito - Professore a contratto
Tommaso Ruggeri

Professore associato confermato
Federico Rupi
Trasporti

Professore associato confermato
Andrea Saccani
Uffici ex-DICASM

Professore associato
Ernesto Salzano
Uffici ex-DICMA

Assegnista di ricerca
Caterina Samela

Cat. D - area tecnica
Valeria Sanginario

Professore associato
Cesare Sangiorgi
Strade e Geotecnica

Assegnista di ricerca
Luca Domenico Sapia
Idraulica

Docente Università di Bologna fino al 2017
Giulio Cesare Sarti
Uffici ex-DICMA

Assegnista di ricerca
Valentina Sarti

Ricercatore a tempo determinato tipo b) (senior)
Enrico Sassoni
Uffici ex-DICASM

Professore ordinario
Marco Savoia
Tecnica delle Costruzioni

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Giordano Emrys Scarponi
Uffici ex-DICMA

Ricercatore confermato
Joerg Schweizer
Trasporti

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Ilenia Selvaggi
LARIG

Professore a contratto
Stefano Setti

Dottoranda - Assegnista di ricerca
Iuliia Shustikova
Costruzioni Idrauliche

Professore associato
Stefano Silvestri
Tecnica delle Costruzioni

Professore associato confermato
Andrea Simone
Strade e Geotecnica

Dottorando - Tutor didattico
Emanuele Simonini
Uffici ex-DICASM

Dottorando, XXXII ciclo
Alessandro Sinisi
Uffici ex-DICASM

Ricercatrice confermata
Laura Sisti
Uffici ex-DICASM

Ricercatrice a tempo determinato tipo a) (junior)
Michelina Soccio
Uffici ex-DICASM

Docente Università di Bologna fino al 2018
Gigliola Spadoni
Uffici ex-DICMA

Professore a contratto
Stefano Stanzani

Dottoranda, XXXIII ciclo
Francesca Stefani
Tecnica delle Costruzioni

Professore a contratto a titolo gratuito - Professore a contratto
Carlo Stramigioli
Uffici ex-DICMA

Dottoranda
Kristina Strpić

Professore a contratto
Davide Tabarelli

Professore a contratto
Diego Alejandro Talledo

Cat. B - area amministrativa
Piera Taras
Amministrazione

Dottorando - Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Mirco Tarozzi
Tecnica delle Costruzioni

Dottoranda, XXXIII ciclo
Giulia Tarsi
Strade e Geotecnica

Assegnista di ricerca
Piergiorgio Tataranni
Strade e Geotecnica

Dottorando
Ricardo André Tavares Da Costa

Professore a contratto - Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Luca Tavasci
Topografia

Cat. D - area tecnica
Nicola Testoni

Cat. D - area tecnica
Maria Alessandra Tini
LARIG

Dottorando - Tutor didattico
Giacomo Titti

Professore a contratto
Ivan Todaro

Professoressa associata
Laura Tonni
Strade e Geotecnica

Cat. D - area tecnica
Andrea Toschi
Uffici Alessi

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Grazia Totaro
Uffici ex-DICASM

Professoressa associata
Elena Toth
Costruzioni Idrauliche

Collaboratore (Tutor)
Francesca Trevisiol

Professore associato confermato
Tomaso Trombetti
Tecnica delle Costruzioni

Professore associato
Alessandro Tugnoli
Uffici ex-DICMA

Collaboratore (Tutor)
Agnese Turchi

Cat. D - area amministrativa - gestionale
Beatrice Turci
Amministrazione

Magnifico Rettore
Francesco Ubertini
Scienza delle Costruzioni

Dottorando, XXXII ciclo
Lorenzo Valeriani
Uffici ex-DICASM

Cat. EP - area amministrativa - gestionale
Vanessa Valisella
Amministrazione

Professore a contratto
Daniele Vannetiello

Ricercatrice a tempo determinato tipo a) (junior)
Micaela Vannini
Uffici ex-DICASM

Assegnista di ricerca
Davide Venturi
Uffici ex-DICMA

Professore a contratto - Tutor didattico
Luca Venturi

Dottorando - Tutor didattico
Federico Versari

Collaboratore (Tutor)
Simone Vianello

Ricercatrice confermata
Valeria Vignali
Strade e Geotecnica

Docente Università di Bologna fino al 2017
Erasmo Viola
Scienza delle Costruzioni

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Alberto Viscardi

Professore ordinario
Luca Vittuari
Topografia

Dottorando
Simone Vivarelli

Assegnista di ricerca
Naga Venkata Srikanth Vuppala
Uffici Alessi

Dottorando
Mao Xu

Cat. D - area amministrativa - gestionale
Manuela Zamboni
Amministrazione

Professore associato
Giulio Zanaroli
Uffici ex-DICASM

Collaboratore (Tutor)
Maria Zangoli

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Sara Zanni
Uffici ex-DICMA

Professore associato
Antonio Zanutta
Topografia

Professoressa associata
Barbara Zanuttigh
Idraulica

Dottorando - Tutor didattico
Farhad Zeighami
Scienza delle Costruzioni

Assegnista di ricerca - Tutor didattico
Lorenzo Carmelo Zingali
Costruzioni Idrauliche